2017 год в Чувашии - Год Матери и Отца, и Российский Союз ветеранов в республике эффективно использует возможности музейных экспозиций для социальной поддержки многодетных семей, пропаганду здорового образа жизни и чистоты семейной жизни

Опубликовано Редакция - пн, 12/11/2017 - 09:18

 История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего

М. Сервантес

В один из дней штаб-квартира Чувашского республиканского отделения Российского Союза ветеранов превратилась в студию звукозаписи: корреспондент службы радиовещания Государственной телерадиокомпании "Чувашия" Николай Мулянов беседовал с Н. С. Надеждиной, в семье которой подрастает четверо детей, один из них приёмный. Спокойным приятным голосом Наталья Сергеевна поделилась своим опытом в воспитании детей со слушателями республики. Интервью с достойной матерью большого и дружного семейства особенно актуально в 2017 году, объявленном в Чувашии Годом Матери и Отца. В это время активисты отделения совершили экскурсию по музею Материнской славы Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, что интересно и познавательно.

Лекция о женщиных войны и труда в Чувашии

Руководство Чувашской республиканской организации "Российский Союз ветеранов" держит, что называется, руку на пульсе общественной жизни республики: налажено тесное деловое сотрудничество с работниками столичных музеев – Чувашского государственного художественного музея, музея современного искусства, Национального музея, Музея воинской славы Чувашии, Национальной библиотеки, с общественными организациями, в том числе с "Союзом активной молодёжи"; из года в год растёт популярность Российского Союза ветеранов среди населения республики, ширится ветеранское движение: в состав Российского Союза ветеранов вливаются неравнодушные, инициативные люди, целые коллективы. Это и количественный, и качественный рост - повышается активность ветеранов, их инициативность и желание работать, делиться с подрастающим поколением своим богатым жизненным опытом.                                              

С 1998 года в нашей стране отмечается День Матери. Ветераны, в том числе и ваш корреспондент, посетили музей Материнской славы Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, двери которого широко открыты перед взрослыми и детьми. Приветливо встретила нас заведующая музеем Н. Г. Малкова, которая может найти подход к любой аудитории – сказывается её профессионализм (у выпускницы истфака этого учебного заведения большой опыт подобной работы) и любовь к своему делу. Наталья Геннадьевна подробно познакомила с историей создания музея, с многочисленными экспонатами - документами, альбомами, фотографиями, накопленными за годы существования музея.

В зале музея Матери

Музей материнской славы – гордость педагогического университета. Экспозиции музея, создали студенты и преподаватели под руководством декана факультета педагогики и методики начального обучения Д. Е. Егорова в 1983 году. Заслуженный работник культуры Чувашской АССР и РСФСР, заслуженный работник высшей школы Республики, кандидат педагогических наук Дмитрий Егорович участник Великой Отечественной войны. За мужество и героизм на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью "За боевые заслуги". Он автор более 50 публикаций и пяти книг на темы патриотического воспитания молодёжи, уважительного отношения к женщине-матери.

Национальные вышивки и поделки чувашских женщин

Слева направо: первый заместитель председателя В. А. Тры, председатель организации Н. Н. Семенов, заведующая музеем Н. Малкова

Мы прошли по залам музея, останавливались у каждого стенда, стеллажа, внимательно слушали рассказ Натальи Геннадьевны. Обширная экспозиция посвящёна славным женщинам России. Это героини Отечественной войны 1812 года, отважные жёны декабристов, царицы и императрицы, бесстрашные революционерки. Особый интерес ветеранов вызвали стенды, повествующие о женщинах-матерях Чувашии: о матерях-героинях, участницах Великой Отечественной войны, Героях Социалистического труда, передовиках производства, видных деятелях культуры и искусства, просвещения, здравоохранения. Есть стенды, где наглядно и документально отображено, как реализовали себя наши женщины в общественной жизни, искусстве, педагогике. Большую ценность представляет серия книг Д. Е. Егорова "Женщины-матери земли чувашской".

В музее побывали участницы Великой Отечественной войны А. А. Янович, В. К. Щетникова и В. П. Грачёва.

Слушая вдохновенный рассказ экскурсовода о вкладе женщин в великую Победу на фронте и в тылу, вспомнились поэтические строки Маргариты Алигер:

         У каждого была своя война,

         Свой путь вперёд, свои участки боя,

         И каждый был во всём самим собою,

         И только цель была у всех одна.

За подвиги в годы Великой Отечественной войны более 90 женщин России стали Героями Советского Союза, среди них уроженка Чувашии Ивановна Парфёнова. Наталья Геннадьевна озвучила интересные цифры: более 50 женщин Чувашии удостоены звания Героя Социалистического Труда, 310 - ордена Ленина, 1246 - ордена "Мать-героиня" (1944-1991). Орден "Родительская Слава" и медаль этого ордена получили более 30 многодетных семей.  

Перечитывая помещённые на стенах музея крылатые выражения, принадлежащие великим людям, мы рассматривали жизнь наших предков-женщин "через призму поэзии, призму любви".

"Вся гордость от матерей… Без матери нет ни поэта, ни героя!" Максим Горький.

"Женщины создают неуловимую атмосферу чувств, которыми дышат подрастающие поколения" И. Я. Яковлев.

"Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя мать" Муса Джалиль.

Мысленно охватив далёкое прошлое, мифы и легенды древнего мира, репродукции бессмертных полотен известных художников средневековья, эпохи возрождения, нового времени, которые раскрывают вечную тему женственности и материнства, я вдруг ощутила, как остановилось-ожило время и перед мысленным взором возникли отдельные эпизоды, события из жизни наших прародительниц. Скромные, мудрые, сильные духом русские женщины обустраивали быт, поддерживали семейный очаг, любили мужчин, растили детей - посвятили себя семье, воспитанию детей честными, образованными, идейными людьми. В памяти возник собирательный величественный образ женщины-матери, великой труженицы-созидательницы…

Активисты в музее

Экскурсия по музею – замечательный урок патриотизма, который вызвал в душе обострённое чувство гордости за свою Родину, за её героическую историю и славные свершения. Действительно, главное назначение музея – это зажечь у посетителя искру интереса к истории своего многонационального народа, познакомить с его многовековой историей, воспитывать молодёжь на примере жизни и деятельности славных женщин Отечества, матерей-героинь Чувашии, чьи имена – это символ гордости и величия нации. Великий подвиг женщины-матери во имя жизни на Земле.

Накануне Дня матери для повышения престижа и поддержки многодетных семей в Чувашской Республике учреждена новая награда – почётный знак "Материнская слава".

Людмила Кутьина, руководитель корреспондентского пункта сайта российского Союза ветеранов по Чувашской Республике

Фото Тамары Ульяновой

Поделиться в соцсетях