"Мы ленинградцы – дети блокады"

Опубликовано Редакция - сб, 05/16/2026 - 23:24

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы граждане Оренбуржья в рамках патриотической акции "ПАРАД У ДОМА ВЕТЕРАНА" отдают дань уважения тем участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, которые ныне проживают рядом с нами и не понаслышке знают о военном лихолетье, видели голод и разруху, потеряли родных и близких.

Представители органов власти, общественных институтов, родственники и учащиеся прибыли для поздравления ветерана  

Так активисты общественных объединений Оренбуржья: областного Комитета "РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ", Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области, Ассоциации ветеранских организаций Оренбургской области, областной организации "СОЮЗ МОРСКИХ ПЕХОТИНЦЕВ ОРЕНБУРЖЬЯ", областных отделений Международной общественной организации "ОФИЦЕРЫ РОССИИ" и Международной общественной организации "СОЮЗ СОВЕТСКИХ ОФИЦЕРОВ", учащиеся и музыканты Первого президентского кадетского училища, педагоги и учащиеся средних школ №9 и №51 прибыли чествовать Мусину Валентину Петровну, которая в девятилетнем  возрасте проживала в центре блокадного Ленинграда на Лиговском проспекте вместе с бабушкой, мамой, братом и младшей сестренкой. Понятия "война, блокада, голод, холод, бомбежки, артобстрелы, фашисты, наши" постепенно входили в сознание ребенка, как отражение блокадной жизни.

 

Оркестр сопровождает чествование ветерана военными маршами 

Ее отец Петр Антонович Раппэ с началом войны, как специалист, был эвакуирован вместе с оборонным заводом, на котором работал, в город Орск, где проживал до окончания Великой Отечественной войны, но, к сожалению, умер, так и не встретившись с родными.

Старший брат Альберт с 1937 года служил в Красной Армии, воевал в Испании и Финляндии, с начала Великой Отечественной войны и до ее завершения был отважным солдатом-фронтовиком, бил немецких фашистов-нелюдей.

Трудно представить, что в середине XX века в бывшей столице страны люди остро нуждались в самом необходимом, так как фашисты 8 сентября 1941 года замкнули кольцо, перекрыли доступ к Большой Земле и ленинградцы выживали как могли. С каждым днем жизнь в осажденном городе становилась все сложнее. Нормы выдачи продуктов по карточкам снижались. Маленькая девочка помнит, как люди ели кожаные вещи, прокрученные в мясорубке, варили клей, ели листья, опилки, ветки деревьев и кустов, пили настой из сосновой хвои. Были съедены все собаки, кошки и голуби. Невозможно сейчас представить, как люди выживали, получая в сутки 125 блокадных грамм суррогатного хлеба.

От голода и холода люди замертво падали на улицах и порой их долго не убирали – не успевали.  

В семье привыкли слышать из черной тарелки воющий сигнал и слова о воздушной тревоге или артобстреле. Фашисты бомбили город регулярно – три раза в день. Но иногда сигнал тревоги раздавался 5-6 раз. При звуке сирены "Воздушная тревога" семья спускалась в бомбоубежище, которое располагалось в подвале дома и ждала вместе с другими жильцами дома сигнала "Отбой".  

Мама и бабушка старались всячески поддерживать сестренок, делились с ними своим пайком, практически отдавая его детям полностью. Делился пайком с сестричкам и брат Эдуард. Он – тринадцатилетний подросток – работал на оборонном предприятии, участвовал в выпуске продукции для фронта, немного зарабатывал и, как единственный в семье мужчина, считал себя главным и ответственным за судьбу бабушки, матери и сестер.  

Однажды после пожара на Бадаевских складах Эдуард решил отоварить продовольственные карточки сразу на всех членов семьи на целый месяц, так как пошли слухи, что продовольственные нормы будут урезаны. Но на улице подросток был жестоко избит и ограблен несколькими беспризорниками, которые забрали у него карточки и убежали.

Мальчик пришел домой, прилег на кровать, отвернувшись к стенке, и через некоторое время умер от стресса, боли и несправедливости.

Жить стало еще труднее. Еды не хватало, все время мучили голод и холод суровой зимы.

Бабушка и мама слабели на глазах. Сначала умерла бабушка, затем мама. Девочки остались совсем одни умирать от голода в пустой, холодной и открытой квартире. Смерть подступала все ближе и ближе, но сестричек, к счастью, обнаружил комсомольский патруль, и органы власти определили их в детский дом, который в марте 1942 года по Ладожскому озеру был отправлен в город Ульяновск, где сестры прожили до Победы.

Сведений от отца и старшего брата не было. Лишь после войны девочек разыскал старший брат Альберт, который демобилизовался из армии. Он увез сестренок в Грузию, чтобы они отогрелись, окрепли морально и физически.

Валентина Петровна Мусина пережила блокаду Ленинграда, но сумела сохранить присутствие духа, искренность, доброту, жизнелюбие.

Она четко помнит все, даже то, что порой хотелось бы забыть.

Как человек, выживший в условиях жесточайшего голода, она считает, что квартира должна быть теплой, а на столе – много продуктов. И поэтому на протяжении всей своей жизни у нее всегда были запасы продуктов и даже спичек.

Валентина Петровна вышла замуж, родила и вырастила троих детей: двух сыновей и дочь. Старший сын стал офицером, дочь – женой офицера-ракетчика. Более 15 лет Валентина Петровна живет в Оренбурге в семье дочери, воспитывает внуков и правнуков, с уважением относится к людям в погонах и считает, что армия должна быть сильной и обеспеченной, чтобы в грозное военное время защитить Отчизну и ее граждан.

 

Приветствие ветерана торжественным маршем 

Валентина Петровна восхищается современной молодежью, ее участием и героизмом в Специальной военной операции, гордится Россией, которая вступила в бой с возродившимся фашизмом, и не сомневается в скорой победе над ним. Она считает, что с нынешней молодежью надо больше работать, не упускать ее, воспитывая на примерах трудового и ратного героизма старших поколений и современников. Она помнит и цитирует русского поэта Василия Дмитриевича Федорова, провозгласившего в стихотворении "Сердце" еще 1955 году следующие программные слова:

Всё испытав, мы знаем сами,
Что в дни психических атак
Сердца, не занятые нами,
Не мешкая займёт наш враг.

Займёт, сводя всё те же счёты,
Займёт, засядет, нас разя...
Сердца! Да это же высоты,
Которых отдавать нельзя.
 

Как член общественной организации "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ", Валентина Петровна активно участвует в патриотическом воспитании граждан, оказывает материальную и моральную помощь участникам СВО, встречается с ними и с военнослужащими, уходящими воевать, делает все для того, чтобы они, вернулись с войны со здоровой душой. Убеждена, что русский дух не сломить никогда и никому.

Встречаясь с депутатами областного Законодательного Собрания и Оренбургского городского Совета, активистами общественных организаций, Валентина Петровна поднимает вопросы улучшения жизни и быта оренбуржцев, оздоровления экологии, ремонта исторических памятников, тротуаров и дорог, решения других вопросов.

Участники встречи пожелали Валентине Петровне дальнейшего активного долголетия, здоровья и благополучия, вручили подарки, благодарственные письма и грамоты.

Под звуки духового оркестра учащиеся первого президентского кадетского корпуса прошли торжественным маршем перед жителем блокадного Ленинграда.

На примере патриотизма Валентины Петровны Мусиной и ее биографии активисты общественных институтов провели УРОК МУЖЕСТВА для присутствующих на встрече граждан и учащихся учебных заведений.

В проведении Урока мужества принимает участие даже ветеран из Барнаула

Они подчеркнули, что идет Специальная военная операция и на Западе нашей страны, как и 80 лет назад, вновь грохочут немецкие танки. Вновь появились офицеры и солдаты исколотые свастикой, напичканные нацистской идеологией. Как будто бы за 80 лет в Европе забыли, кто освободил их и весь мир от фашистской чумы. Появились "политики", которые считают, что идеология нацизма – это единственная правильная идеология, которые пытаются украсть у нас ПОБЕДУ, вбить в головы подрастающего поколения ложные ценности, совершенно искаженные исторические факты.

Сейчас идет война не только на полях сражений. Идет война за умы молодых людей.

Поэтому сплочение нашего общества, память о ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ, передача этой памяти подрастающему поколению приобретают стратегическое значение.

И в этих условиях опыт ветеранов, тружеников тыла, участников Великой Отечественной войны – это особое оружие в борьбе с историческим злом.

Именно ветераны, знающие и бережно хранящие Историю ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, передают ее молодому поколению и внимательно следят за тем, чтобы молодое поколение не подвело и сохранило память о ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ.

О Великой Отечественной войне можно и нужно говорить очень много, как и о подвигах фронтовиков. Их в Оренбуржье осталось только 29. Уходит святое выдающееся поколение участников Великой Отечественной войны, но мы помним тех, кого с нами уже нет, мы поддерживаем тех, кто еще продолжает оставаться в строю.

И надо сделать так, чтобы значение нашего самого любимого праздника ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, который ныне недругами подвергается грязному шельмованию, никому и никогда не удалось умалить.

Теплота встречи с блокадницей Ленинграда, как и прозвучавшее в ее завершение стихотворение Константина Фролова-Крымского "НАС НИКТО НИКОГДА НЕ ЛЮБИЛ...", убедительно подтверждают величие нашей ПОБЕДЫ!

Нас никто никогда не любил (и полюбит едва ли) -
Ни воинственный Запад, ни Юг и ни Юго-Восток.
Все, кто нам признавался в любви, нас всегда предавали.
Их признанья пусты и наивны, как детский свисток.

А за что нас любить? За широкую русскую Душу?
За уверенность в том, что главенствует в мире Добро?
В том, что данное Слово ты в жизни не смеешь нарушить,
Даже если кинжал тебе кто-то суёт под ребро?

Ну, за что нас любить? За бескрайние наши просторы,
Где легко уместился бы весь Европейский вертеп,
Где озёра и реки, леса, океаны и горы;
Где пекут самый вкусный, с душой приготовленный хлеб?

Нас не будут любить даже милые наши соседи!
Даже те, что столетьями наш обивали порог.
Те, что жалобно клянчили горсть серебра или меди,
Но мечтали на равных делить наш российский пирог.

Нам пора осознать, что закончилось время подачек,
Что нельзя с этой жадною сворой играть в поддавки.
Надо силы беречь! Надо крепко сплотиться! Иначе,
Если будем тонуть, нам никто не протянет руки!

Разорвать нас желают на жалкие, мелкие клочья.
И бесценною русскою кровью сочатся рубцы.
Всё к тому, что покоя не будет ни днём и ни ночью.
Сомневаются в этом, пожалуй, одни лишь глупцы.

Позабыта История. Снова лозунгов дерзких бравада,
Да от факельных шествий нацистов угарная вонь.
Даже те, кого деды спасли из кромешного ада,
Оскверняют святые могилы и Вечный Огонь.

Ну да Бог им судья! Мы всего на веку повидали.
Наша Память пронизана болью, как Спас-на-Крови.
С нами нужно дружить. Мы ещё никого не предали.
Нас не надо любить. Обойдёмся без вашей любви.

Заместитель председателя Оренбургского областного комитета "РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ", заместитель председателя СОВЕТА СТАРЕЙШИН ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ, ветеран ВС СССР, Российской Армии и РВСН подполковник в отставке В.Н. Пономаренко

Поделиться в соцсетях