23 февраля, в День защитника Отечества, представители Томского регионального отделения РСВ, Благотворительного фонда "Сибирские Афины" провели автопробег по улицам города Томска. В автопробеге участвовали 80 автомобилей с флагами Российской Федерации, Победы, общественных организаций и различных родов войск.

"День защитника Отечества – это не просто календарная дата, а символ национального единства и патриотизма. 23 февраля 1918 года под Псковом и Нарвой первые отряды Красной Армии дали сражение регулярным войскам кайзера Вильгельма, рвавшимся к Петрограду. С того времени – эта дата стала важной вехой в истории нашей страны", - сказал ведущий митинга председатель регионального отделения "Российский Союз ветеранов" Петр Дубровин.

Несмотря на крепкий сибирский мороз, колонна автомобилей проехала по центральным улицам города до мемориального комплекса в Лагерном саду.
"Одним из самых больших достижений России последних лет является то, что ситуация в сфере межнациональных отношений остается стабильной и контролируемой. Но проводимая нашей страной с февраля 2022 года специальная военная операция на Украине вызвала бешеное сопротивление всех враждебных России сил. Враги мечтают расколоть нас на части и сломать одну из главных российских скреп – единство народов и народностей, населяющих нашу страну. Чтобы противостоять этим нападкам и попыткам, наш Президент Владимир Владимирович Путин 2026 год объявил Годом единства народов России.
Сегодня участники СВО выступают примером подлинного межнационального единства и боевого братства, совместно ведут справедливую борьбу за Россию и на поле боя подтверждают, что россияне представляет собой единый народ", - сказал Петр Дубровин.

Сегодняшний день посвящен людям, которые хоть однажды защищали нашу Родину, тем, кто делает это сейчас и тем, кому это только предстоит.
День защитника Отечества - праздник народа, умеющего постоять за себя и за свою землю, чтобы она оставалась такой какой как мы ее, любим, помним, и знаем. Так было во все времена.

Отечество – единственная, уникальная для каждого человека родина, данная ему судьбой, завещанная его предками. Поэтому её защита – дело чести каждого гражданина. Защита своего Отечества – это еще и защита интересов своих родных и близких.
История не раз испытывала нашу страну на прочность. У каждого поколения россиян есть свой перевал, свой пик испытаний. Для нашего поколения им стал Донбасс.

Уверены, не далек тот день, когда нынешнее поколение защитников Отечества вернется из зоны СВО победителями, с развернутыми боевыми знаменами, как наши деды в сорок пятом, как "афганцы" в восемьдесят девятом.

Это мероприятие ежегодно объединяет томичей вокруг общих ценностей - патриотизма, ответственности и любви к Отечеству. Участие в нём - дань глубокого уважения подвигу, мужеству и самоотверженности защитников Родины всех времён.

После слов ведущего участники автопробега почтили минутой молчания всех, кто исполнил свой воинский долг и отдал жизнь за суверенитет нашей страны, за мир и свободу для будущих поколений и возложили цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы Томичей.
П. Дубровин, председатель Томского отделения РСВ


















