В преддверии Дня защитника Отечества в Тверской области прошли масштабные торжественные, культурные и спортивные мероприятия у мемориальных комплексов, в муниципальных учреждениях культуры и спорта, театрах, учебных заведениях, школах, детских садах и клубах.

Врио губернатора Королев В.Г. открывает мероприятие в мультимедийном парке "РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ"
20 февраля в мультимедийном парке "Россия – Моя история" в Твери состоялось торжественное мероприятие с участием временно исполняющего обязанности Губернатора Виталия Королева, сенатора РФ Людмилы Скаковской, депутатов Госдумы Российской Федерации Владимира Васильева, Сергея Веремеенко, Юлии Сарановой, руководителей законодательного Собрания Тверской области, федеральных и региональных ведомств.

Государственный Кремлевский духовой оркестр на сцене мультимедийного парка "РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ"
В программе принял участие Государственный Кремлевский духовой оркестр под управлением заслуженного артиста РФ полковника Игоря Шевернёва. Почетными гостями торжественного мероприятия стали участники Великой Отечественной войны Арсений Михайлович Сухопаров и Сергей Григорьевич Егоров, ветераны войны и труда.

Члены комитета Организации с делегацией Лесного округа
В настоящее время защита Родины вновь объединила в одну большую сплоченную семью всех, кто сражается в ходе специальной военной операции, вносит вклад в укрепление обороноспособности страны, оказывает поддержку бойцам и их семьям. За мужество и доблесть на передовой 15 военнослужащих и жителей Верхневолжья удостоены высшего звания Героя России. Тысячи воинов отмечены боевыми орденами и медалями.

Сенатор Скаковская Л.Н. с членами Комитета
"Искренне благодарю всех защитников Отечества за тот подвиг, который они совершают. Мы твердо знаем, что победа будет за нами! Желаю вам новых успехов на благо нашей великой и любимой Родины! Особые пожелания вашим родным, которые ждут дома и ради которых вы побеждаете", – сказал Виталий Королев.
В мероприятии приняли участие председатель Тверского областного Союза ветеранов Красовский Н.М. и члены Комитета Организации Гладченко В.К. Дарий И.П., Комиссаров А.И. и др.

В этот же день в правительстве Тверской области состоялась церемония вручения наград жителям региона, которые внесли большой вклад в повышение обороноспособности и безопасности России. Ее провел глава региона Виталий Королев. Памятным знаком Губернатора "За доблестную службу в Тверской области" награжден заместитель председателя Тверского областного Союза ветеранов Скворцов В.В.

В ответном слове Виктор Васильевич сказал, что эта награда не только его, но и всего Российского Союза ветеранов и родного Лесного муниципального округа Тверской области, символом и гордостью которого является герой Чесменского сражения Д.С. Ильин. Он также выразил глубокую признательность Правительству региона за помощь в работе Тверского областного Союза ветеранов по социальной защите ветеранов военной службы, военно-патриотическому воспитанию молодежи и поддержку проектов Российского Союза ветеранов и общественной организации Офицерский клуб "Семейная реликвия".

Школа №14 г. Тверь
Накануне праздника в школах и других учреждениях образования прошли уроки мужества, смотры патриотических песен, экскурсии, кинопоказы, концертные программы, мастер-классы, спортивно-развлекательные и другие мероприятия при участии членов Тверского областного Союза ветеранов. Так, в школе № 14 г. Твери мероприятия в рамках проекта "Разговоры о важном" начались с церемонии выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Школа г. Весьегонск
На занятиях присутствовали более 120 ребят. Аналогичные мероприятия прошли в школе № 4 г. Удомля, школах г. Весьегонска и других округов. Такие встречи направлены на сохранение памяти о подвигах наших земляков и воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и готовности к защите Родины.

Ветераны военной службы в Академии ВКО им.Жукова Г.К.
19.02.2026 г. в торжествах, посвященных Дню защитника Отечества, в военной Академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова приняли участие члены комитета Тверского областного Союза ветеранов — выпускники Академии ВКО разных лет. Программа включала чествование ветеранов, возложение цветов, вручение государственных и ведомственных наград отличившимся военнослужащим, а также праздничный концерт с участием курсантов и приглашенных артистов. Приветственный адрес и.о. Губернатора области зачитал заместитель Председателя правительства региона Белорусов В.А. Было отмечено, что более 250 военнослужащих академии приняли участие в специальной военной операции, более 100 из которых отмечены государственными наградами.

Возложение цветов
Праздничный день 23 февраля начался с традиционных церемоний возложения цветов к стеле "Город воинской славы" и торжественного прохождения войск гарнизона. Представители органов власти и общественности отдали дань памяти героям, возложив цветы к братским могилам, воинским захоронениям и памятникам, расположенным в районах областного центра. Это важная часть программы подчеркнула неразрывную связь поколений и сохранение исторической памяти.

Сонково. Парк Победы
В 14:00 в Большом зале Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка" состоялась концертная программа "Державы верные сыны!". Мероприятие призвано почтить память и отвагу мужчин – героев русской земли всех поколений, являющихся образцом доблести и чести России. До начала концерта в фойе была развернута интерактивная выставка "Наши Герои", где представлены обмундирование и вооружение российских военнослужащих, а также трофеи, захваченные в ходе специальной военной операции. В рамках выставки все желающие смогли написать "Письмо солдату", принять участие в мастер-классе по разборке-сборке оружия, изготовлению армейского "сухого" душа, отливке окопных свечей и изготовлению маскировочных сетей.
В театрах города в праздничные дни прошли спектакли "Василий Теркин", "Белый тигр", "Танкист".

Кульминацией праздника стал салют у Обелиска Победы, который озарил небо над Тверью в 20:00, создав незабываемое зрелище и завершив торжества ярким аккордом.
В муниципальных образованиях региона также прошли церемонии возложения цветов и венков к братским могилам, воинским захоронениям и памятникам, культурные и спортивные мероприятия, в которых приняли активное участие ветераны войны и военной службы.
В. Скворцов, член Комитета РСВ Тверской области
Председатель Тверского областного Союза ветеранов Н.М. Красовский


















