Постановление Президиума Российского Комитета ветеранов (23.09.2020)

Опубликовано Редакция - чт, 09/24/2020 - 21:49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Российского Комитета ветеранов

23 сентября 2020 г. 

г. Москва

Заслушав и обсудив доклад Председателя  Российского Союза ветеранов генерала армии Моисеева М.А. и сообщения председателей Крымского, Владимирского и Воронежского отделений РСВ т.т. Кочеткова А.В., Ткаленко С.М. и Сидорычева Н.И. "Об опыте работы Российского Союза ветеранов на завершающем этапе подготовки к 75й годовщине Великой Победы и в году Памяти и Славы", Президиум Российского Комитета ветеранов отмечает, что Российским Союзом ветеранов, всеми его региональными отделениями и коллективными членами - юридическими лицами в преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне были предприняты максимальные усилия для достойной встречи юбилея Победы.

Эта работа осложнилась внезапно создавшейся тяжелой эпидемиологической обстановкой в стране и мире. Наибольшим препятствием широкому празднованию стала невозможность живого контакта между людьми, коллективного посещения памятных мест, мемориалов и захоронений воинов, павших при защите Отечества, запрещение собраний, особенно  ветеранских организаций, массового чествования участников войны.

По этим причинам  не удалось своевременно, с приглашением живых участников провести некоторые запланированные мероприятия, связанные с юбилеем, привлечь общественные силы и ресурсы к выполнению этой задачи, подвести итоги главного проекта – Всероссийского конкурса "Растим патриотов России. Живем и помним".

Тем не менее, Президиум с большим удовлетворением констатирует, что практически все региональные организации ветеранов, в целом Российский Союз сумели грамотно и творчески перестроить работу, сообразуясь с непривычной ситуацией, найти  необходимые и уникальные  резервы, эффективные формы и методы работы и, в конечном счете, организовали на должном уровне празднование 75-летия Победы. Ее главными героями стали участники, ветераны войны и тыла.

Ключевая особенность выразилась в энергичном приобщении ветеранов, руководителей организаций к освоению в короткие сроки компьютерной практики, умению работать в онлайн формате, более широко использовать интернет-пространство.

В этот период повсеместно осваивались формы видеоконференций, общения через интернет, проведение совещаний, постановка "горящих" вопросов с выработкой и принятием решений, распространением положительного опыта.

Хорошая иллюстрация  этому – нынешнее онлайн заседание Президиума, которое проходит с не меньшим интересом, актуальностью и результативностью, чем вживую.

Нельзя не видеть, что в этом году Российский Союз ветеранов стал привлекательнее для общества. Его деятельностью интересуются сегодня миллионы пользователей.

Прошедший, к примеру, 3 сентября впервые в режиме онлайн Урок мужества привлек внимание около 20 миллионов людей, в том числе живущих вне России.

Все это и многое другое, характерное для работы в новых условиях позволило организовать персональное чествование ветеранов войны, их поздравление, вручение подарков, помощь в виде предметов санитарной безопасности, посещение, с соблюдением правил, мест  захоронений героев войны, организовать тесную совместную работу с региональными органами власти, молодежными организациями, движением "Волонтеры Победы".

Президиум особо отмечает деятельность на завершающем этапе подготовки к юбилею Победы и в году Памяти и Славы наиболее активных организаций, которые возглавляют Юлашев А.Г.(Татарстан), Карелии (Цыба А.М.), Чувашии (Семенов Н.Н.), Ингушетии (Гелисханов М.Б.), Тульской (Выродов В.Г.), Тверской (Красовский Н.М.),Калининградской(Богомолов Ю.Л.) областей, Крыма (Кочетков А.В.), Дагестана и Карачаево-Черкессии (Алиджанов А.В. и Чесноков О.А.) и ряда других.

К сожалению, не всем организациям в регионах удалось быстро и с надлежащей эффективностью переориентироваться, принять новые решения и не ослабевать работу, ссылаясь на режим самоизоляции.

Президиум Российского Комитета ветеранов ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить и признать во многом новаторским опыт работы Крымского, Владимирского и Воронежского отделений  и в целом Российского Союза ветеранов на завершающем этапе подготовки и достойной встречи 75-летнего юбилея Великой Победы, проведении Года Памяти и Славы.

Президиуму Комитета обобщить уникальный опыт деятельности Российского Союза ветеранов, приобретенный в этот период и используя возможности имеющихся интернет ресурсов сделать его достоянием всех региональных организаций и коллективных членов – юридических лиц.

До 1 ноября 2020 года

ответственный – генерал-полковник Азаров В.М.

2. Итоги деятельности организаций ветеранов по подготовке к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и проведению Года Памяти и Славы вынести на обсуждение Пленума Российского Союза ветеранов, а затем – на обсуждение всех региональных организаций ветеранов и коллективных членов  РСВ.

Материалы, содержащие конкретную информацию о деятельности, и принятые решения региональных собраний включить в итоговые донесения за 2020 год.

Пленум и собрания региональных отделений провести до 1 декабря 2020 года.

Ответственный за подготовку – Гунько В.И.

3. Российскому Комитету ветеранов, председателям региональных организаций и юридических лиц - коллективных членов РСВ в срок до 1 декабря, опираясь и развивая приобретенный опыт, наметить систему основных  мероприятий по патриотическому воспитанию граждан РФ на период 2021-2025 гг. с учетом наступающих 80-летних юбилеев великих битв 1941-1945гг, 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 65-й годовщины Советского Комитета ветеранов войны - Российского Союза ветеранов.

Рассмотреть и проинформировать Комитет ветеранов о предложениях по патриотическим проектам РСВ на новый период.

Ответственный – генерал-майор Романенко В.И.

4. Учитывая продолжающуюся непростую эпидемиологическую обстановку и невозможность в силу этого полноценно и в полном объеме подвести итоги Всероссийского конкурса "Растим патриотов России. Живем и Помним" до 25 апреля 2021 года.

Руководителям региональных отделений РСВ в этот период принять все меры по обеспечению участия в конкурсе каждой организации ветеранов с определением победителей по номинациям, подведением итогов в регионе и предоставлением в электронном виде материалов в Жюри конкурса.

Ответственные – генерал-майоры Романенко В.И., Кочеров А.А.

5. Российскому Союзу ветеранов в своей  дальнейшей деятельности по патриотическому воспитанию граждан и, в особенности, молодежи эффективнее использовать безграничные возможности онлайн формата, электронных ресурсов, учитывая интересы и запросы современного общества, все возрастающее стремление социума к общению, познаванию нового через социальные сети.

Предложить руководителям региональных организаций регулярнее пользоваться социальными сетями для пропаганды и донесения до граждан РФ и интересующихся заграничных пользователей правды о Великой Отечественной войне, роли СССР в освобождении мира от фашизма, о работе Российского Союза ветеранов во всем многообразии выполняемых им задач.

В этих целях рекомендовать каждому региональному отделению более плодотворно пользоваться страничкой и группой РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ на Фейсбуке, другими социальными сетями (по усмотрению руководителя), где размещать новости о деятельности ветеранов в регионе.

Постоянно, ответственные руководители Российского Союза ветеранов, региональных организаций, юридических лиц - коллективных членов РСВ.

6. Российскому Союзу ветеранов, руководителям региональных организаций и коллективных членов РСВ продолжать наращивать работу по инициированию живых ветеранов и участников войны, тружеников тыла на запись их воспоминаний и свидетельств о войне, Победе.  Аккумулировать их в книгах, на электронных носителях, использовать в борьбе с фальсификациями истории, в патриотическом воспитании граждан.

К 20 ноября, к дню 75-летия Нюрнбергского процесса, организовать проведение серии мероприятий с молодежью, изобличающих стремление фальсификаторов принизить роль и значение Победы СССР над фашизмом, стереть память о зверствах нацистов. Опираться в этой работе на документы и решения "Суда народов" 1945 г.

Ответственные – генерал-майор Романенко В.И., председатели региональных организаций и коллективных членов РСВ.

7. Генерал-майору Романенко В.И., другим лицам, ответственным за качество и содержание сайта Российского Союза ветеранов, принять конкретные меры по дальнейшему совершенствованию его структуры и наполнению интересными материалами об опыте лучших организаций РСВ, более оперативной публикации материалов из регионов, новостных сообщений из практики ветеранского движения России.

В этой работе продолжать укреплять связь со СМИ, иными организациями ветеранов, молодежными движениями.

Постоянно. 

Поделиться в соцсетях