Более трех лет в Сакмарском районе Оренбургской области активно действует Автономная некоммерческая организация поддержки участников локальных войн и их семей "БРАТИШКА", директором которой является ФИЛИППОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ – ветеран боевых действий в Чеченской войне и в зоне Специальной военной операции.
Ближайшим помощником и заместителем Сергея служит его супруга Елена Анатольевна, получившая, подражая орденоносцу мужу, две медали за волонтерскую деятельность.
Не менее активно работает второй заместитель директора – ветеран боевых действий Алексей Александрович Баранов, воевавший с Филипповым С.А. в Чечне и в зоне СВО.
Руководители сплотили вокруг себя ветеранов боевых действий, членов их семей, других односельчан, ставших активными волонтерами, заботящимися о людях, нуждающихся в помощи, отдают им частичку своего сердца и душевного тепла.
Активно работают волонтерами в "БРАТИШКАХ":
- Татьяна Васильевна Корнева – профессиональная швея;
- Елена Петровна Маслова – бабушка двух внуков – участников СВО, награждена медалью "За содействие СВО";
- Людмила Леонидовна Шипоша – мать участника СВО;
- Юлия Александровна Губанкова – директор Беловского Дома культуры.
Волонтеры АНО "БРАТИШКА" постоянно по первому зову откликаются на заявки участников СВО или членов их семей, они собирают гуманитарную помощь, в которую входят предметы первой необходимости, продукты питания, в том числе домашнего консервирования, выпечка, питьевая вода, овощи, бинты, моющие средства, салфетки, носки, обереги и письма. Большим подарком для земляков на фронте стали автомобиль повышенной проходимости Niva, генераторы, несколько комплектов зимней резины.
Автоволонтеры, доставляющие в Новороссию гуманитарные грузы, отмечают, что военнослужащие – сакмарцы всегда бывают очень тронуты заботой и поддержкой, получаемой от земляков из родного края.
Они искренне благодарны всем, кто участвует в сборе помощи, отмечают, что эта поддержка придает им силы и еще большую уверенность в победе.
В июне прошлого года сакмарцы очень четко выполнили просьбу матери участника СВО, который воюет более трех лет.
Она сообщила, что подразделение сына на Запорожском направлении подверглось бомбардировке и оказалось в достаточно трудном положении. Из-за этого, кстати, сорвался майский отпуск бойца домой, где его ждала дочь, идущая в первый класс.
Мать передала руководству "БРАТИШЕК" информацию о насущных проблемах сына и его товарищей. Волонтеры немедленно обратилось к жителям района с просьбой о поддержке. Требовались самые необходимые вещи, а также продукты для приготовления пищи на передовой: свежие овощи (картофель, лук, морковь, свекла), крупы и другие продукты длительного хранения.
Всего за четыре дня, благодаря общим усилиям сакмарцев, было собрано и отправлено по назначению все необходимое.
Подобных примеров можно назвать немалое количество. Это не только благотворительность, но и своевременное оказание медицинской и юридической помощи ветеранам и членам их семей, другие виды помощи.
Видимо, не случайно Сакмарский район является рекордсменом по числу геройских действий участников СВО. Трое сакмарцев – гордость сельского района – стали Героями Российской Федерации: майор СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПАНОВ (посмертно), майор ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ДОРОШЕВ, старший сержант АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ КОВАЛЕНКО.
Сакмарские "БРАТИШКИ" большое внимание уделяют париотическому воспитанию детей и подростков на примерах ратного и трудового героизма оренбуржцев.
Директор школы Наталия Васильевна Федотова, педагогический коллектив школы, депутат Никольского сельсовета, заведующая библиотекой Ирина Александровна Гришина, ветераны, односельчане регулярно проводят Уроки мужества, диспуты и патриотические уроки "Путь героя", открытие Парт Героя землякам, погибшим в ходе СВО.
Нередко, для проведения таких мероприятий используются возможности учебных заведений, сельских домов культуры и клубов, другие территории. Так в райцентре Сакмара мероприятия часто проводятся в школьном музее им. А.А.Бушуева, директорм которого является педагог с большим стажем Стасина Мария Владимировна.
Мероприятий воспитательной направленности изо дня в день становится все больше и больше, как и желающих участвовать в них.
Жители Сакмары очень обрадовались, когда узнали, что по решению Губернатора Оренбургской области Евгения Александровича Солнцева Автономной некоммерческой организации "БРАТИШКИ" было выделено помещение для создания своего музея.
Были проведены большие работы по ремонту и благоустройству помещения музея, сбору и размещению в нем экспонатов, фотографий, знамен, книг и печатной прудукции – всего того, что рассказывает посетителям об участниках Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и тружениках тыла, их героизме и умении преодолевать любые трудности во благо Отечества.
Сегодня, в текущих условиях СВО, экспозиции музея воспринимаются особенно остро: они наглядно демонстрируют насколько важно при защите Родины стоять до конца. Молодые граждане и люди всех поколений, познакомившись с экспонатами музея, с особой ответственностью осознают ценность суверенитета нашей страны и как дорог мир на земле.
Открытие нового музея состоялось 27 мая 2026 года с участием предтсавителей органов власти и общественных институтов Сакмарского района и областного центра.

Перед открытием музея хозяева и гости собрались на территории, которая была отведена под Аллею памяти. Совместными усилиями был наведен порядок, убран мусор, посажены деревья, каждое из которых стало именным в честь погибших на СВО и в других военных конфликтах военнослужащих-сакмарцев.

После посадки деревьев на "Аллее памяти" гости и хозяева переместитлись в центр поселка, завершили церемонию открытия Музея разрезанием ленточки и ознакомились с его экспонатами.

Главными экспонатами Музея стали личные вещи участников СВО, а также Афганистана, Чечни, Сирии, письма и открытки от школьников бойцам, образцы гуманитарной помощи и множество других ценных экспонатов.

Сбор участников музея
Почетными гостями мероприятия стали глава района ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ВОСТРИКОВ, директор аналитического центра Оренбургской области ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА БАБИНА, юрист "БОЕВОГО БРАТСТВА" ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ ПЯТИН, председатель общественной организации "СОЮЗ СОВЕТСКИХ ОФИЦЕРОВ" Оренбургской области, капитан 1 ранга ВМФ СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА ИВАНОВА, председатель областного комитета Общероссийской общественной организации ветеранов "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ" подполковник ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ ПОНОМАРЕНКО, председатель международного Союза моряков и морпехов Оренбуржья подполковник ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ ПИТЕЦКИЙ, основатель и руководитель Сакмарского отделения "БОЕВОГО БРАТСТВА" СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ФИЛИППОВ, волонтеры АНО "БРАТИШКА".
Право разрезать ленточку было представлено главе муниципального образования Сакмарский район Валерию Владимировичу Вострикову и Елене Владимировне Бабиной – директору аналитического центра Оренбургской области.

Они поздравили активистов одной из самых инициативных общественных организаций Оренбуржья с очередным знаменательным событием, подчеркнули важность открытия музея АНО "БРАТИШКА" в воспитании патриотизма у граждан разных поколений, пожелали ее участникам больших успехов в тех делах и поступках, которые приближают нашу Победу в СВО.
После официальной части для посетителей была организована первая экскурсия. Волонтеры "Братишки" с гордостью провели гостей по комнатам музея, делясь историями, связанными с каждым экспонатом.

Гости делятся впечатлениями от посещения музея

Экспонаты музея

Экспонаты музея

Экспонаты музея

Экспонаты музея
Гости из Оренбурга вручили активистам АНО "БРАТИШКА" юбилейные медали, изготовленные в честь 90-летия Оренбургской области и 80-летия Великой Побед, грамоты и благодарности областного комитета "РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ", общественных организаций "ОФИЦЕРОВ РОССИИ", "СОЮЗА СОВЕТСКИХ ОФИЦЕРОВ", "МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА МОРЯКОВ И МОРПЕХОВ ОРЕНБУРЖЬЯ".

Вручение медалей и грамот

Вручение медалей и грамот
Для участников встречи были представлены концертные номера, подготовленные ветеранами и учащимися школы, среди которых особенно запомнилось стихотворение, прочитанное одним из подростков – будущим защитником Родины Маратом Имашевым:
Мал еще, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнет.
Нет страны прекраснее России.
Этот вывод знаю наперед!
Вырасту – поезжу я по миру
И уверен, к берегам родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда – но вернусь я к ним!
Потому, что РУССКИЙ я по духу!
Потому, что РУСЬ моя земля!
Потому, что мать моя – СЛАВЯНКА
И меня в РОССИИ родила!
Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, отец и все мои друзья.
Русская любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!
Потому, что прадед мой по крови
За Россию нашу – в Землю лег!
Подвиг наших воинов - героев,
Знаю, помнит не один народ!
От "чумы коричневой" всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!
"Псы" сейчас на мать – Россию лают.
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, родная, помогу!
Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись.
Как и прежде, на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, – держись!
Встанешь, ты – великой и могучей,
Расцветешь, как яблоня, весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной.
Заместитель председателя Оренбургского областного комитета "РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ", заместитель председателя Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области, ветеран ВС СССР, ВС Российской Федерации и РВСН подполковник в отставке В.Н. Пономаренко


















