19 ноября в Доме культуры "Ново-Переделкино" состоялось очередное заседание Клуба интернациональной дружбы в рамках празднования 80-й годовщины Великой Победы. По приглашению руководителя Клуба, вице-президента Российского Общества дружбы с Кубой Николая Егоровича Мануйлова в нем приняли участие атташе по вопросам обороны при посольстве Белоруссии в России полковник Алексей Алексеевич Ершов, президент испанского культурного центра в Москве Мария Тереса Касеро, члены общественных организаций Западного административного округа Москвы, в том числе Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов, Московского регионального отделения Союза ветеранов Афганистана, других ветеранских организаций, а также родственники воинов - интернационалистов, павших при выполнении задач в вооруженных конфликтах.

Мероприятие посвящалось вопросам сплочения вокруг Российской Федерации стран и народов, солидарности трудящихся всех стран в обстановке гибридной войны и растущей военной угрозы со стороны агрессивного Запада. Открыл заседание руководитель Клуба Николай Егорович Мануйлов обзорной экскурсией по фойе Дома культуры с рассказом об участии подразделений и отдельных иностранных граждан в борьбе против немецко-фашистских захватчиков на стороне СССР: в рядах Красной Армии, в партизанских и разведывательно-диверсионных отрядах. Свой доклад он иллюстрировал фотографиями, размещенными на специально подготовленных к этому заседанию стендах.
Начало обсуждению темы в зале ДК положил белорусский военный атташе Алексей Алексеевич Ершов, рассказавший о вековых и неразрывных братских связях белорусского и российских народов, о страданиях, перенесенных белорусами в годы совместной борьбы всех советских народов с немецким фашизмом и его союзниками. По сей день в этой стране обнаруживают безымянные захоронения, и если перед войной население Белоруссии составляло 9 миллионов, то сегодня число выявляемых ее жертв приближается к трем миллионам, т.е. безжалостному уничтожению был подвергнут каждый третий белорус.
Руководитель испанского культурного центра Мария Тереса Касеро рассказала о том, что является потомком одного из детей коммунистов, сражавшихся против фашистской диктатуры в Испании. Она делает все возможное, чтобы отдать должное испанским добровольцам, боровшимся против европейских фашистов за свободу и независимость своей новой Родины, о культурном обмене с испаноязычными странами, разоблачении лжи западной пропаганды о России и вкладе в доведение до мировой общественности правды о Российской Федерации. В этом стремлении она находит единомышленников в России. Один из них – автор публикаций о порядке 200 испанских воинах-добровольцах, воевавших на фронте, Александр Федорович Щеглов.
Выступивший в заключение ветеран военной разведки, военно-морского флота и Союза ветеранов Афганистана капитан 1 ранга Александр Васильевич Яковлев подчеркнул, что во все времена советские и российские воины оставались интернационалистами. Они поддерживали жертв стихийных бедствий, насилия и агрессии, оказывали военную и гуманитарную помощь пострадавшим, демонстрировали готовность защитить слабых путем демонстрации или применения военной силы. Наглядный пример - сдерживание кораблями 5-й эскадры советских кораблей военно-морских сил НАТО в Средиземном море. С ее расформированием после развала СССР этот агрессивный блок совершил военную агрессию против Союзной Республики Югославии, спровоцировал антиправительственные вооруженные мятежи в странах Ближнего Востока и Северной Африки, свержение режимов в Ливии, Ираке и Сирии.
США и их союзники по НАТО лживыми обещаниями не продвигаться на восток побудили Россию экстренно вывести свои войска из Восточной Европы, подогревают "цветные" революции в бывших советских республиках, спровоцировали государственный переворот на Украине, делают все, чтобы затянуть братоубийственную войну славян на ее территории.
В нынешней непростой обстановке специальной военной операции по освобождению Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины, упорного стремления европейских лидеров сорвать мирное достижение ее целей как никогда прежде требуются интернациональное сплочение и мобилизация всех здравомыслящих сил для срыва этих агрессивных намерений.
* * *
Интернационалисты
Из выступления
на заседании Клуба интернациональной дружбы
Дома культуры Ново-Переделкино 19 ноября 2025 г.
Интернационалист - это сторонник учения о солидарности рабочих, трудящихся всех стран, независимо от принадлежности к какой-либо расе, нации и государству, основанном на общности их положения и интересов. Кроме того это еще и доброволец, как правило, участвующий в вооруженном конфликте за пределами своей Родины. В юности я являлся сторонником этого учения, но не считал себя добровольцем, поскольку профессионально участвовал в вооруженных конфликтах путем их лингвистического обеспечения.

Сегодня я член трех ветеранских организаций - разведки, ВМФ и Афганистана (хотя мог бы быть еще и ветераном ВВС, ЗГВ (ГСВГ) и ВВ МВД) и могу на своем примере доказать, что советские (русские) воины являются интернационалистами.
ВИИЯ, который я заканчивал, готовил специалистов для всех видов вооруженных сил и родов войск, для работы на всех континентах и во всех странах. Мои однокашники после двух лет обучения отправлялись в боевые командировки и завершали обучение через 6, 7 и даже 8 лет, обвешанные боевыми наградами. Некоторые грузом 200. Я же закончил обучение за 5 лет, из которых три года поработал на ВВС.
Мы постоянно работали, в т.ч. с двусторонними карточками со словами и выражениями изучаемых языков, час после отбоя и час до подъема вместо сна вслушивались в иностранную речь через радиоподушки, просиживали в лабораториях устной речи, просматривали иностранные фильмов, ежедневно по 2 – 4 часа занимались с языковыми педагогами. При получении "тройки" на занятиях лишались увольнения.
Первые командировки – бортпереводчиками на самолетах военно-транспортной авиации. В цивильной одежде. Вместо отбоя поездки в здание Минобороны, вопрос встречавшего офицера: "Языками владеете?" и его же ответ: "Будете вклеивать фотографии в служебные удостоверения членов экипажей, с которыми полетите". Отбой всем увольнениям. Наконец, "Большой сбор" "англичанам". В строю человек 50 человек. Инструктирует начальник института: "Родина доверила, не подведите". Команда "По машинам".
Аэродром Чкаловский. Ту-104. Перекрикивая шум двигателей, какой-то незнакомец в штатском пытается нас учить международному радиообмену. Летим на юг, садясь и высаживаясь на аэродромы. Моя группа из трех человек выбрасывается в Грузии, на аэродроме Миха Цхакая, прямо на ВПП, не заглушая моторы. Под палящим солнцем выдвигаемся в сторону каких-то построек.
Летчики приняли по-доброму: разместили, накормили, познакомили с радиостанцией Ан-12, дали опробовать наушники, ларингофоны, прояснили ситуацию: Арабо-израильская война. СССР на стороне арабских стран - жертв агрессии, готовит поставку оружия в эти страны. Для обеспечения пролета над иностранными государствами в экипажи самолетов в качестве переводчиков включаются слушатели ВИИЯ. Промежуточные посадки на аэродромах Венгрии и далее через воздушное пространство Югославии и Кипра. В переговорах с иностранными диспетчерами используется международный радиосленг. Для примера: Brindyzi control This is Aeroflot 09305 from Moscow to Kairo on Foxtrot Lima (Flight Level) 10. Request clearance to enter your Foxtrot India Romeo (Flight Identification Region) at 10:10.
Полеты и официальные визиты на бомбардировщиках Ту-16 в Каир и Дамаск. Экипируемся в авиационную форму. Трехзвенными эскадрильями по 9 самолетов. Летим на месте командира огневой установки (это в хвостовой части самолета), с двуствольной пушкой, радиостанцией, в кислородной маске. В случае эвакуации будем катапультироваться под самолет. Инструктируемся: "Задача – показать боевые возможности Ту-16, припугнуть израильтян и заинтересовать арабов приобретением этих самолетов".
Аэродром Каир – Вест, размещение в гостинице "Скарабей". Встречают с помпой: "Да здравствуют советские летчики. С ними мы отомстим Израилю". Совршаем групповой полет на низкой высоте над Каиром и ковровую бомбардировку целей на полигоне. Египтян возможности Ту-16 впечатляют, но не устраивает экипаж из 7 человек.
Экстренный вылет вновь по-гражданке на грузо - пассажирском Ан-10 на один из аэродромов Южного Йемена для срочной эвакуации подвергшихся опасности советских летно - технических специалистов.
Участие в гуманитарной помощи пострадавшему от землетрясения народу Перу. Полет в Лиму с посадками с Кефлавике, Гандоре или Галифаксе и Гаване. Гибель летевшего в паре с моим самолетом Ан-22 через 49 минут после взлета с авиабазы ВМС США в Кефлавике. С тех пор каждый год я получаю письма от советского, а сейчас российского посла в Перу за участие в той акции и по приглашению перуанского посольства поминаю погибший экипаж с родственниками погибших и оставшимися в живых членами экипажа моего самолета на Новодевичьем кладбище.
Осуществление немецкоязычного радиовещания из г. Потсдам с обоснованием стремительного вывода российских войск из стран Восточной Европы клятвенными заверениями США и их союзников не продвигать на восток силы НАТО и повествованием о дружеских отношениях, сложившихся между российскими военнослужащими и трудящимися ГДР, Венгрии, Польши и Чехословакии.
К интернационалистским отношу свое участие в наведении конституционного порядка в Чеченской Республике. Там я работал в штабе генерала Анатолия Романова и вел ежедневную часовую программу на радиостанции "Вайнах" (с чеченского свой народ, наши люди) г. Грозного, адресованную боевикам, мирным жителям, воинам контингента внутренних войск и завершавшуюся словами "Машар хуьлда хьан цӀахь" (мир вашему дому).
Свою интернационалистскую деятельность я бы назвал "Боевые дела в мирное время". Я благодарен Альма – матер за то, что стал патриотом и интернационалистом, хочу надеяться, что внес хоть какой-то вклад в награждение моего ВУЗа орденом Красного Знамени. К сожалению, это его звание растворилось с созданием Венного университета Минобороны, куда он вошел небольшим факультетом.
Во все времена советские и российские воины проявляли интернационалистские качества. Они поддерживали жертв стихийных бедствий, насилия и агрессии, оказывали военную и гуманитарную помощь пострадавшим, защищали слабых демонстрацией или применением военной силы. Так, корабли 5-й эскадры советских кораблей сдерживали военно-морские силы НАТО в средиземноморском бассейне. С расформированием эскадры этот блок совершил агрессию против Союзной Республики Югославии, спровоцировал вооруженные мятежи в странах Ближнего Востока и Северной Африки, содействовал свержению режимов в Ливии, Ираке и Сирии.
В обстановке возраждающегося на европейском континенте фашизма, упорного стремления европейских государств сорвать достижение справедливых целей специальной военной операции сегодня как никогда прежде требуется интернациональное сплочение всех здравомыслящих сил, стран и народов для срыва этих агрессивных намерений.
Член советов ветеранов военной разведки, Военно-морского флота и Союза ветеранов Афганистана капитан 1 ранга Александр Яковлев




















