Чествование погибших за освобождение Польши героев Красной армии

Опубликовано Редакция - чт, 06/04/2026 - 17:31

Пишут Российскому Союзу ветеранов польские армейские ветераны, которые помнят роль Советской Армии в освобождении Польши и Европы от фашистской оккупации, чтут имена павших.

* * *

30 мая группа польских ветеранов и резервистов польской армии, а также ветераны Национальной народной армии ГДР почтили память выпускников Тихо­океанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова (ТОВВМУ), чей прах был захоронен на польской земле.

В 10:00 утра в Гожуве-Велькопольском состоялась поминальная церемония по капитану-лейтенанту Владимиру Николаевичу Кононову, похороненному в братской могиле №210.

Затем в 12:00 в Демно (Западно-Поморское воеводство) состоялось чествование Героя Советского Союза лейтенанта гвардии Ивана Тихоновича Авеличева.

Биографии обоих героев представил ветеран польской армии Ярослав Томчак. Затем были возложены венки в цветах Военно-морского флота и цветах немецких товарищей.

Память о героях Владивостока продолжаем и мы – простые люди из Польши и Германии, которые никогда не забудут вклад красноармейцев в борьбу против фашизма.

Майор Марек Александрович

Поделиться в соцсетях