В преддверии дня Великой Победы председатель Вологодского регионального отделения "Российский Союз ветеранов" полковник Анатолий Рахманин, его первый заместитель подполковник Александр Раевский и подполковник Олег Олейников, военный лётчик морской авиации, ветеран боевых действий, начальник штаба "Юнармии" в Вологодском муниципальном округе, провели Урок мужества в средней школе №39 имени Героя Советского Союза сержанта Степана Ловенецкого в областном центре.

Слева направо: подполковник Александр Раевский, полковник Анатолий Рахманин и подполковник Олег Олейников
Модератором проекта выступила методист БОУ ДО ВО "Школы традиционной народной культуры" Лариса Хайрова.
В ходе встречи офицеры напомнили третьеклассникам этого прославленного учебного заведения о том, какой ценой досталась нам наша с вами Великая Победа…

Свыше 360 тысяч вологжан ушли на фронт. За ратные подвиги десятки тысяч были награждены орденами и медалями, 205 человек, стали Героями Советского Союза. Двое - маршал Иван Степанович Конев и летчик, гвардии капитан Александр Федорович Клубов, - стали дважды Героями. А старшина Николай Иванович Кузнецов, уроженец деревни Пытручей Вытегорского района, один из четверых в нашей стране стал не только Героем Советского Союза, но еще и полным кавалером ордена Славы.
По последним уточненным данным, не вернулись к отчему порогу более 178 711 вологжан….

172 тысячи наших земляков были донорами в годы войны. 35 тонн крови собственной крови сдали жители только города Вологды. Вологодское отделение Красного Креста: за годы Великой Отечественной войны своими силами подготовило для фронта свыше шести тысяч сандружинниц, около 2500 медсестер и много других специалистов.
Шли сборы средств, предназначенных на строительство авиасоединения "Героический Ленинград", на танковые колонны "Народный учитель" и "Вологодский колхозник".

Например, на "Вологодский колхозник" было собрано более 5 миллионов рублей, и уже в марте 1943 года, делегация Вологодской области передала колонну танков Т-34 таковому соединению генерала Михаила Катукова. Даже дети создали свой фонд, на который построили самолеты "Юный истребитель", "Устюжанин" и два танка - "Вологодский пионер" и "Таня" (в честь Зои Космодемьянской).
Учащиеся Кубенской средней школы организовали среди земляков сбор средств и на танковую колонну, и на самолет "Юный пионер". Ученики всех школ области старались чем могли, помочь фронту, своими силами собрав в общей сложности 8,5 млн. рублей. За это 13 школ города получили личную благодарность Сталина.
За годы Великой Отечественной войны наша Вологодская область, на территории которой практически не велись боевые действия, не считая Оштинского рубежа обороны, только от голода потеряла 220494 тысяч мирных граждан. А по данным историков, мы оказались и в числе 10 наиболее пострадавших в годы войны регионов. На фронтах погибло свыше 178 711 человек. Если сложить эти скорбные цифры, получим более 400 тысяч человек, что превышает средне статистический показатель по стране.
Но за годы войны в Фонд обороны только от вологжан поступило свыше 1 млрд. рублей, более 500 тысяч тонн зерна и 1 млн. пудов сливочного масла, не считая других видов продовольствия... Только ПК Шекснинский маслозавод, которым в годы войны и в послевоенные годы руководил Федор Соколов, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, двух орденов "Знак Почета", сумел значительно увеличить объем продукции для фронта и госпиталей. Ежедневная норма выработки у специалистов предприятия достигала более 200 %! А то же молоко – исходный продукт, надо было где –то найти…
Обучающиеся тепло поблагодарили гостей за интересный рассказ и подарили алые гвоздики, которые с почтением были возложены к бюсту космонавта №10 Павла Беляева, участника войны с империалистической Японией в грозном 1945 году…
Подполковник запаса Александр Раевский, руководитель корреспондентского пункта Российского Союза ветеранов в Вологодской области
Фото Ларисы Хайровой


















