Мемориальной доской на фасаде уфимского железнодорожного вокзала увековечен факт - 75 лет назад со станции Уфа на Сталинградский фронт отправлен первый эшелон с башкирскими девушками - комсомолками-добровольцами
Более 3700 девушек, ещё не знавших опасности, отбывали в самое пекло войны. На призыв партии и комсомола отозвались добровольцы из разных уголков республики – Уфимского, Стерлибашевского, Буздякского, Дюртюлинского и других городов и районов Башкирии. Наши героини служили наравне с мужчинами, были медсестрами, прожектористками, зенитчицами, связисткам. Каждой третьей девушке не довелось вернуться домой. На железнодорожном вокзале Уфы была открыта мемориальная доска.


















